Les Activités hebdomadaires et mensuelles

Les activités hebdomadaires

Voici le résumé des cours hebdomadaires qui ont lieu à l’Espace Aurore : Yoga, Pilates, Qi gong, Feldenkrais, Sophrologie, Viniyoga, etc. Vous pouvez consulter la fiche de chaque praticien ou intervenant afin d’en savoir plus sur leur pratique et mode de fonctionnement.

 LUNDI

  • Découverte de la réflexologie parents bébé 9h30 – 10h30 – Danièle PERINEL – 06 79 82 80 24
  • Pilates      19h30 à 20h30 – Bérangère Haon  – 06 60 84 49 27  

MARDI

  • Feldenkrais  9h à 10h  & 10h15 à 11h15  & 18h à 19h  – Blandine Wong – 04 79 63 65 75
  • Hatha Yoga 19h à 20h So’âme yoga Valérie Lelong 06 87 45 20 03
  • Hatha Yoga flow 20h15 à 21h15 So’âme yoga Valérie Lelong 06 87 45 20 03
  • Sophrologie méditation PNL cercle de parole 19h15 – 20h15 ( 1 semaine sur 2) Virginie MArtino – 06 21 04 95 55
  •  Atelier pratique de vie,   » Le bonheur de la vie en soi » 19h15 à 20h15 ( 1 semaine sur 2) patrice VERNIER 06 17 30 19 58

MERCREDI

  • Qi Gong  de Maître Zhou Yi    7h30 à 8h15  – Association Ressources  Nadine Burdin  – 06 77 74 37 34
  • Feldenkrais 19h à 20 h Armelle Thirion 06 95 26 60 31

JEUDI

  • Viniyoga  18h15 à 19h15  – Marlène Couvert  –  06 86 47 60 10
  • Qi Gong 19h30 à 20h30  – Association Ressources Sylvie Onillon – 06 89 87 68 58

VENDREDI

  • Conférences à 20 h : sujets divers (consulter le site)

 Les ateliers mensuels 

Voici le résumé des ateliers mensuels qui ont lieu à l’Espace Aurore. Vous pouvez consulter la fiche de chaque praticien ou intervenant afin d’en savoir plus sur leur pratique et mode de fonctionnement.

  • Atelier toucher terre – Modelage intuitif de la terre et méditation Martine Duchêne  06 83 52 71 78 , 2ème Samedi du mois 9h/12h 
  • Atelier  Danse et écriture Elisabeth Duisit et Corinne Voisin 06 73 89 69 39
  • Atelier Huiles Essentielles  Gwënaelle Carroz-Le Guellec   06 12 90 49 84 ,2ém Jeudi du mois 18h30/20h
  • Mouvement Dansé  Association Ressources Corinne Voisin   06 73 89 69 39 , 3ém Mercredi 18h30  et jeudi 9h
  • Qi Gong de la Femme   Association Ressources Sylvie Onillon   06 89 87 68 58  , 1er jeudi du mois 9h30 /12h
  • CNV Communication Non Violente   Manibhadri   06 89 82 20 59 
  • Stage de Reiki ,  Access Bar  Muriel Brun  06 32 96 01 77  
  • Atelier Analyse de rêve « Le champ des rêves » Gaël MASSET 07 6820 06 14
  • Devenir thérapeute d’Acces Bars Consciousness TM Muriel Brun 06 32 96 01 77 
  • Stage d’Aurathérapie Christine et Michel SOENSER 03 89 32 10 31 
  • Formation praticien Lifting Facial Access Consciousness Sidney PLAY 06 01 99 58 32 
  • Stage en hypno-nutrition  Sylvie CHENAIS 06  50 85 72 78
  • Stage d’initiation à la radiesthésie/géobiologie Muriel BRUN  06 32 96 01 77 
  • Les mécanismes du sentiment amoureux Karen DARLAY 06 60 58 58 87
  • Les mécanismes de l’argent Karen DARLAY 06 60 58 58 87
  • Cercle de parole pour Femmes Dall’Ara Anne Laure 06 01 44 17 86
  • Soins Énergétiques, Enseignement des bases .Gwladys DELAY 06 60 78 01 43